物故洋画家 あ行 か行 さ行 た行 な行 は行 ま行 や行 わ行
物故日本画家 あ行 か行 さ行 た行 な行 は行 ま行 や行
物故作家名 鑑定人 お問い合わせ先
あ行(洋画)
靉 光東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
青木 繁
  
青山 熊治
  
朝井 閑右衛門朝井閑右衛門の会〒104-0061 東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)TEL 03-3571-2553
浅井 忠東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
有島 生馬
  
石井 柏亭有島 暁子〒254-0024 神奈川県鎌倉市稲村ガ崎3-6-34TEL 0467-21-2815
石川 虎治石川 正夫〒175-0092 東京都板橋区赤塚3-25-2TEL 03-3930-6841
今西 中通東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
上野山 清貢北海道画商組合〒060-0063 札幌市中央区南3条西2丁目 HBC三条ビルTEL 011-210-5911
浮田 克躬浮田 和枝〒166-0004 東京都杉並区阿佐ヶ谷南3-10-18TEL 03-3391-6710
梅原 龍三郎東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
瑛 九
  
海老原 喜之助
  
小野 末
  
大久保 作次郎大久保 婦久子〒161-0033 東京都新宿区下落合3-21-20TEL 03-3951-4392
岡 鹿之助東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
岡田 謙三岡田 きみ〒152-0035 東京都目黒区自由が丘3-17-11TEL 03-3717-6618
岡田 三郎助東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
か行(洋画)
香月 泰男香月 婦美子〒104-0061 東京都中央区銀座6-7-19 (瞬生画廊内)TEL 03-3574-7688
片多 徳郎東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
金山 平三金山平三の会〒104-0061 東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)TEL 03-3571-2553
金山 康喜東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
彼末 宏
  
鴨居 玲鴨居玲の会〒104-0061 東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)TEL 03-3571-2553
川口 軌外東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
川島 理一郎
  
鬼頭 鍋三郎鬼頭 伊佐郎〒464-0850 愛知県名古屋市千種区今池1-23-5TEL 052-731-5409
木田 金次郎北海道画商組合〒060-0063 札幌市中央区南3条西2丁目 HBC三条ビルTEL 011-210-5911
木村 荘八東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
岸田 劉生岸田劉生の会〒104-0061 東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)TEL 03-3571-2553
北川 民次東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
熊谷 守一
  
黒田 清輝
  
小磯 良平小磯良平鑑定委員会〒530-0057 大阪市北区曽根崎2-3-9(梅田画廊内)TEL 06-6364-5071
小出 楢重小出 泰弘〒665-0074 兵庫県宝塚市仁川高台1-1-2 TEL 0798-51-1326
小絲 源太郎東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
小林 萬吾
  
小林 和作
  
古賀 春江
  
兒島 善三郎兒島 俊郎〒104-0061 東京都中央区銀座1-4-9(兒島画廊内)TEL 03-3564-5072
児島 虎次郎大原美術館〒710-0046 岡山県倉敷市中央1-1-15TEL 0864-22-0005
児玉 幸雄児玉 純子〒150-0001 東京都渋谷区神宮前4-21-13TEL 03-3405-6052
小山 敬三小山敬三美術振興財団〒150-0032 東京都渋谷区鶯谷町15-13TEL 03-3461-0172
さ行(洋画)
佐伯 祐三東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
佐分 真
  
斎藤 三郎筒井 直子〒336-0003 埼玉県浦和市元町2-36-10TEL 048-886-4649
斎藤 与里東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
坂本 繁二郎坂本 暁彦〒810-0041 福岡市中央区大名2-10-2 B-101TEL 092-713-1943
里見 勝蔵山内 滋夫〒251-0033 神奈川県藤沢市片瀬山5-30-11TEL 0466-26-0345
白滝 幾之助東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
須田 国太郎
  
須田 剋太須田剋太鑑定委員会〒540-0012 大阪市中央区谷町3-1-24-101(カナタ内)TEL 06-6947-7650
鈴木 信太郎後藤 もも代〒167-0082 東京都杉並区久我山4-29-38TEL 03-3332-7681
鈴木 千久馬鈴木 久雄〒110-0008 東京都台東区池之端4-23-17TEL 03-3828-9744
関根 正二東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
曾宮 一念
  
た行(洋画)
田崎 広助田崎 暘之助〒104-0061 東京都中央区銀座1-9-6(ギャラリーT内)TEL 03-3561-1251
田辺 至田辺 穣〒248-0007 神奈川県鎌倉市大町3-9-2TEL 0467-22-0751
田辺 三重松北海道画商組合〒060-0063 札幌市中央区南3条西2丁目 HBC三条ビルTEL 011-210-5911
高田 誠東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
高畠 達四郎高畠 文子〒107-0052 東京都港区赤坂8-10-36TEL 03-3408-2553
高光 一也高光 かちよ〒920-0212 石川県金沢市北間町イ50TEL 0762-38-2505
田村 孝之介大西 洋〒174-0051 東京都板橋区小豆沢2-3-9-1001TEL 03-3558-6651
鳥海 青児鳥海青児の会〒104-0061 東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)TEL 03-3571-2553
辻 永辻 朗〒150-0013 東京都渋谷区恵比寿3-35-11TEL 03-3441-7043
椿 貞雄東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
寺内 萬治郎寺内 晴一〒338-0805 埼玉県浦和市針ヶ谷2-18-12TEL 048-831-2842
東郷 青児東郷 たまみ〒104-0061 東京都中央区銀座1-4-4(ギャラリー夏目内)TEL 03-3564-5560
な行(洋画)
中川 一政中川一政の会〒104-0061 東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)TEL 03-3571-2553
中川 紀元アート紀元〒104-0031 東京都中央区京橋2-8-5TEL 03-5250-1870
中沢 弘光中沢 光敏〒169-0051 東京都新宿区西早稲田2-17-34TEL 03-3203-1616
中西 利雄中西 利一郎〒164-0001 東京都中野区中野3-11-10TEL 03-3381-7402
中村 研一中村研一記念美術館〒184-0012 東京都小金井市中町1-11-3TEL 0423-84-9800
中村 善策北海道画商組合〒060-0063 札幌市中央区南3条西2丁目 HBC三条ビルTEL 011-210-5911
中村 彝鈴木 良三〒165-0023 東京都中野区江原2-24-27TEL 03-3951-1828
鍋井 克之東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
野口 謙三野謙の会〒104-0061 東京都中央区銀座6-3-2(岡崎画廊内)TEL 03-3575-4795
野口 弥太郎野口 一太郎〒248-0003 神奈川県鎌倉市浄明寺3-10-11TEL 0467-22-2052
野田 英夫東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
野間 仁根
  
は行(洋画)
長谷川 利行東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
林 倭衛
  
林 武武の会〒104-0061 東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)TEL 03-3571-2553
原 精一東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
福沢 一郎
  
藤島 武二藤島武二の会〒104-0061 東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)TEL 03-3571-2553
藤田 嗣治東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
藤田 吉香藤田 真鳥〒249-0008 神奈川県逗子市小坪3-24-2TEL 0468-73-8187
ま行(洋画)
前田 寛治寛治の会〒104-0061 東京都中央区銀座6-3-2(岡崎画廊内)TEL 03-3575-4795
牧野 虎雄東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
三岸 好太郎
  
三岸 節子三岸節子の会〒104-0061 東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)TEL 03-3571-2553
満谷 国四郎東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
南 薫造
  
耳野 卯三郎耳野 仁子〒194-0002 東京都中野区上高田5-11-3TEL 03-3386-5204
宮本 三郎宮本三郎の会〒104-0061 東京都中央区銀座5-3-16(日動画廊内)TEL 03-3571-2553
棟方 志功棟方志功鑑定委員会〒150-0043 東京都渋谷区道玄坂2-24-1 東急百貨店内TEL 03-3477-3111
村山 槐多東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
や行(洋画)
安井 曽太郎東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
山口 薫
  
山下 清山下清鑑定会〒104-0028 東京都中央区八重洲2-10-5(西邑画廊内)TEL 03-3278-1420
山下 新太郎東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
萬 鉄五郎
  
わ行(洋画)
和田 英作東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
物故作家名 鑑定人 お問い合わせ先
あ行(日本画)
青木 大乗青木 母〒565-0874 大阪府吹田市古江田1-27-12TEL 06-6832-6818
伊東 深水東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
池上 秀畝
池田 遥邨池田 はな〒606-0811 京都市左京区下鴨中川原町71TEL 075-781-2560
今尾 景年今尾 景祥〒606-0814 京都市左京区下鴨芝本町26TEL 075-781-1438
今村 紫紅東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
入江 波光入江 酉一郎〒602-8313 京都市上京区御前通丸太町上ルTEL 075-841-7262
宇田 荻邨宇田 裕彦〒606-8166 京都市左京区一乗寺庵野町77-1TEL 075-722-2413
上村 松園上村 松篁〒604-0885 京都市中京区間之町通竹屋町上ルTEL 075-231-3255
小川 芋銭東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
小野 竹喬小野 道子〒603-0346 京都市北区等持院北町14TEL 075-461-2259
大橋 翠石東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
奥村 土牛
落合 朗風樋口 英雄〒115-0053 東京都北区赤羽台4-19-2TEL 03-3907-2010
か行(日本画)
加藤 栄三長縄 士郎〒248-0007 神奈川県鎌倉市大町3-12-6TEL 0467-22-4624
加藤 東一土屋 禮一〒185-0001 東京都国分寺市北町2-31-5TEL 042-322-0857
堅山 南風堅山 壽子〒158-0095 東京都世田谷区瀬田4-40-11TEL 03-3700-6796
金島 桂華東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
鏑木 清方
  
川合 玉堂玉堂鑑定委員会〒198-0174 東京都青梅市御岳1-75(玉堂美術館内)TEL 0428-78-8335
川崎 小虎川崎 鈴彦〒166-0001 東京都杉並区阿佐ヶ谷北2-26-6TEL 03-3330-7144
川端 龍子東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
川村 曼舟
  
小坂 芝田長野県美術商協同組合〒381-0043 長野市吉田2-26-26TEL 026-263-7228
吉川 霊華東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
小杉 放庵
  
小林 古径
  
小松 均小松均美術館〒601-1246 京都市左京区大原井出町369TEL 075-744-2318
小村 雪岱山本 武雄〒166-0003 東京都杉並区高円寺南3-33-11TEL 03-3311-9188
児玉 果亭長野県美術商協同組合〒381-0043 長野市吉田2-26-26TEL 026-263-7228
児玉 希望奥田 元宋〒177-0034 東京都練馬区富士見台2-22-10TEL 3-3990-5522
近藤 浩一路近藤 暾〒177-0004 東京都豊島区北大塚1-11-15-502TEL 03-3940-3119
郷倉 千靭郷倉 和子〒158-0081 東京都世田谷区深沢6-4-12TEL 03-3701-0878
さ行(日本画)
酒井 三良中谷 智子〒168-0082 東京都杉並区久我山5-35-8TEL 03-3332-5323
榊原 紫峰榊原 純一〒603-8146 京都市北区鞍馬口通寺町西入新御霊口町285TEL 075-231-4585
柴田 是真庄司 芳真〒271-0044 千葉県松戸市西馬橋4-81TEL 0473-43-8700
下村 観山下村観山遺族会〒223-0064 神奈川県横浜市港北区下田町6-21-12TEL 045-561-4325
杉山 寧東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
鈴木 三朝鈴木 貴夫〒437-0221 静岡県周智郡森町円田1074-2TEL 0538-85-6001
鈴木 松年久保 吉郎〒616-8224 京都市左京区常磐窪町19-3TEL 075-881-8178
鈴木 百年
  
た行(日本画)
田中 以知庵三上 登〒167-0021 東京都杉並区井草1-34-11-101TEL 03-3395-3598
田能村 直入画神堂〒606-8444 京都市左京区若王寺15TEL 075-771-8903
竹内 栖鳳東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
竹久 夢二
  
寺崎 廣業
  
寺島 紫明山平 義正〒651-0085 神戸市中央区八幡通4-1-12(ぎゃるりー神戸内)TEL 078-351-8880
徳岡 神泉徳岡 房子〒176-0012 東京都練馬区豊玉上1-18TEL 03-3993-4697
富岡 鉄斉大阪美術倶楽部〒541-0042 大阪市中央区今橋2-4-5TEL 06-6231-9626
富田 渓仙東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
堂本 印象堂本 尚朗〒156-0081 東京都世田谷区深沢7-22-5TEL 03-3701-8226
な行(日本画)
中村 岳稜中村 渓男〒249-0002 神奈川県逗子市山の根2-2-13TEL 0468-71-2379
中村 大三郎中村 実〒611-0014 京都府宇治市明星町3-12-39TEL 0774-22-8603
中村 正義中村正義美術館〒215-0001 神奈川県川崎市麻生区細山7-2-8TEL 044-953-4936
長井 雲坪長野県美術商共同組合〒381-0043 長野市吉田2-26-26TEL 026-263-7228
西山 翠嶂西山 徹〒604-8064 京都市中京区富小路通蛸薬師上ル(津田画廊内)TEL 075-211-1636
西山 英雄松崎 良太〒604-8064 京都市中京区富小路通蛸薬師上ル(津田画廊内)TEL 075-211-1636
は行(日本画)
橋本 関雪東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
橋本 雅邦
橋本 明治橋本 璋子〒167-0032 東京都杉並区天沼2-40-5TEL 03-3391-2025
速水 御舟吉田 耕三〒253-0061 神奈川県茅ヶ崎市南沼4-22-35TEL 0467-85-3628
菱田 春草菱田 駿〒158-0082 東京都世田谷区等々力4-17-13TEL 03-3701-3180
平福 百穂平福 一郎〒158-0081 東京都世田谷区深沢5-6-12TEL 03-3702-6520
福田 翠光福田 特男〒444-0864 愛知県岡崎市明大寺町衣下道55-119TEL 0564-52-1413
福田 平八郎福田 宗平〒612-0056 京都市伏見区桃山長岡越中北町29TEL 075-601-1735
ま行(日本画)
前田 青邨平山 郁夫〒248-0012 神奈川県鎌倉市二階堂字四つ石120-14TEL 0467-25-0211
松林 桂月西野 新川〒154-0011 東京都世田谷区上馬1-9-22TEL 03-3414-7714
松本 楓湖木本 大果〒157-0062 東京都世田谷区南烏山6-34-14TEL 03-3300-2027
三輪 晁勢三輪 晁久〒603-8321 京都市北区平野鳥居前町76TEL 075-463-8875
武者小路 実篤武者小路 篤信〒104-0061 東京都中央区銀座6-10-10(ギャラリー武者小路内)TEL 03-3574-1727
村上 華岳村上 暉久子〒657-0068 神戸市灘区篠原北町2-4-25TEL 078-861-4712
望月 春江望月 美江〒110-0008 東京都台東区池之端4-23-17TEL 03-3828-9744
森 白甫新山 晃司〒177-0052 東京都練馬区関町東1-1-45TEL 03-3920-4961
森田 恒友東京美術倶楽部〒105-0004 東京都港区新橋6-19-15TEL 03-3432-0191
や行(日本画)
矢野 橋村矢野 雅三〒661-0953 兵庫県尼崎市東園田町2-90-5TEL 06-6491-8403
安田 靫彦安田 建一〒266-0009 神奈川県大磯町東小磯403TEL 0463-61-1910
山口 華楊山口華楊鑑定委員会〒603-8324 京都市北区北野紅梅町85TEL 075-462-0121
山口 蓬春山口蓬春記念館〒240-0111 神奈川県三浦郡葉山町一色2-320TEL 0468-75-6094
山田 申吾長谷部 日出男〒106-0047 東京都港区南麻布4-5-57TEL 03-3441-8779
山本 丘人山本 由美子〒410-1326 静岡県駿東郡小山町用沢1373-1TEL 0550-78-1400
山元 春挙山元 清秀〒520-0837 滋賀県大津市中ノ庄1-19-23TEL 0775-22-2183
結城 素明関 主税〒273-0046 千葉県船橋市上山町1-235TEL 047-338-6111
横山 大観横山大観記念館〒110-0048 東京都台東区池之端1-4-24TEL 03-3821-1017
横山 操横山 基子〒181-0015 東京都三鷹市大沢1-3-18TEL 0422-31-7233
現代日本の画家/絵画